Афганистан. Выборы становятся все более опасными


  Афганистан. Выборы становятся все более опасными

Явка на парламентских выборах в Афганистане составила порядка 40% из 10 с лишним миллионов зарегистрированных избирателей. Одновременно приводятся данные о том, что правом голоса в стране обладает порядка 17 млн человек.

Ситуации, когда выборы будут признаны несостоявшимися из-за недостаточного числа принявших в них участие избирателей, в стране возникнуть не может, ибо нижнего порога явки не существует.

Окончательные результаты голосования будут известны в октябре.

Наименьшая явка на выборы, менее 10%, зафиксирована в провинциях Заболь, Урузган, Бадгис. Не более 20% избирателей пришли на участки для голосования в провинциях Газни и Гильменд. В Газни талибы блокировали дороги, так что многие жители не смогли добраться до избирательных участков. В провинции Бадахшан люди на выборы пришли, но не всем удалось проголосовать из-за недостаточного количества бюллетеней.

По своему характеру информация о ходе выборов, реализации этого «базового демократического права народа», в оккупированной стране — те же военные сводки об обстрелах, взрывах и смертях, что мир получает из Афганистана все последние годы.

Согласно заявлению самих талибов, они совершили более 150 нападений на избирательные участки, военных и на избирателей. Информационные агентства со ссылкой на афганский Центризбирком сообщают, что попыток обстрелов и терактов в субботу было более 300. По информации министра внутренних дел Афганистана Бисмиллы Хана Мохаммади, в день голосования талибы произвели 63 выстрела из тяжелого вооружения, организовали 13 засад, 33 взрыва, 23 прямых атак. За одну только субботу обезврежены 32 заложенные мины и уничтожен смертник, намеревавшийся взорвать себя возле избирательного участка.

В частности, ракетные удары были нанесены по провинциям Кабул, Нангархар, Кундуз. По столице последней было выпущено 25 реактивных снарядов, ранения получили более 10 человек. Столько же ранены в Нангархаре. Шесть человек, принимавших участие в выборах, погибли в провинции Баглан, еще шестеро ранены. В результате ракетного обстрела провинции Вардак ранения получили пять человек. В Кандагаре было совершено покушение на губернатора провинции Туралая Весу, при взрыве ни он, ни находившиеся с ним рядом не пострадали.

Сообщения о насилии в день выборов продолжали приходить и после окончания голосования: в воскресенье в провинции Балх были обнаружены тела похищенных накануне троих работников избирательного центра.

Общий итог дня голосования в Афганистане — от 15 до 22 убитых мирных жителей. Раненые исчисляются десятками. Кроме того, погибли 6 полицейских, 8 афганских солдат, еще 22 ранены. Потери иностранных войск составили 4 человека убитыми и 38 ранеными. Среди талибов боле
1489
е 70 жертв.

О массовых фальсификациях и нарушениях в ходе выборов заявила организация «Свободные и честные выборы в Афганистане». Вброс бюллетеней зафиксирован в провинции Вардак, кроме того, сообщается о случаях многократного голосования (кстати, стойкие чернила для голосования пальцем, как говорят, на деле оказались смываемыми), дачи взяток работникам избиркомов, попыткам подкупа избирателей, использования административного ресурса членами избиркомов и т.п. В ряде провинций было найдено значительное количество поддельных удостоверений избирателя.

С выборами Афганистан поздравило руководство НАТО. «Афганские избиратели и кандидаты в депутаты еще раз показали свою решимость противостоять угрозам и выбрать собственных лидеров и путь для своей страны», — заявил генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен, похвалив афганскую армию и заверив, что «НАТО продолжит выполнять свои обязательства перед Афганистаном».