ПАСЕ стремится к независимой оценке событий, происходящих на Украине: политолог

«Резолюция ПАСЕ , принятая в отношении Украины, носит достаточно жесткий характер, чтобы быть принятой украинскими властями. В то же время, резолюция не удовлетворила в полной мере требования украинской оппозиции, которая настаивала на более критичном и жестком варианте документа». Об этом сегодня, 6 октября, в интервью ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев .

«Резолюция более-менее спокойна в сравнении с тем вариантом, над принятием которого настаивала оппозиция. В то же время документ ПАСЕ является достаточно жестким, чтобы его могла принять украинская власть. Она (резолюция — ред.) симметрично отображает как позицию украинских властей, так и критику оппозиции. Документ не содержит всех требований, которые выдвигала оппозиция», — отметил Карасев. По его словам, обеспокоенность ПАСЕ относительно вмешательства Службы безопасности Украины в политические дела государства, «стала неприятным сигналом для власти».

Политолог выразил уверенность в том, что резолюция носит достаточно объективный характер, поскольку ПАСЕ стремится к независимой оценке событий, происходящих на Украине. «Если есть это заявление, значит, в какой-то степени есть инциденты и причины для беспокойства. Несмотря на то, что ПАСЕ ангажировано правовой и гуманитарной проблематикой, они пытаются сбалансировано и независимо подойти к анализу тех событий, которые происходят на постсоветском пространстве, в частности на Украине», — заявил Карасев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , ПАСЕ приветствует активизацию законодательной деятельности на Украине после проведенных в 2010 году президентских выборов и создания новой правящей коалиции. Принимая к сведению озабоченность, высказанную в отношении концентрации полномочий новой власти на Украине, Ассамблея полагает, что консолидация власти новой администрации понятна, а во многих случаях даже желательна. Но при этом Ассамблея предостерегает, что такая консолидация не должна привести к монополизации власти одной политической силы.