С начала года оборот розничной торговли в Уфе (Башкирия) вырос на 12%

В Уфе (Башкирия) по всем видам экономической деятельности наблюдается рост объемов промышленного производства. Небольшой спад — только в производстве пищевых продуктов (99,4%) и резиновых и пластмассовых изделий (96,9%). Об этом 6 октября на пресс-конференции заявил мэр города Павел Качкаев .

«В Уфе с начала года построено и введено в эксплуатацию жилья общей площадью около 295 тыс. кв. м. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 12,4%. В столице продолжается строительство объектов социально-культурного назначения и жизнеобеспечения», — сказал Качкаев.

По словам мэра, есть вопросы по обеспеченности Уфы детскими садами, которые решаются. Во-первых, возвращаются ранее перепрофилированные здания детских дошкольных учреждений, во-вторых, реконструируются и капитально ремонтируются уже имеющиеся садики, и, наконец, строятся новые детские сады.

В своем выступлении Качкаев уделил внимание и капитальному ремонту жилищного фонда, отметив, что за счет всех источников финансирования с начала текущего года выполнены работы по капитальному ремонту жилищного фонда на общую сумму около 409 млн. рублей. В Адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год включено 90 жилых домов и 185 лифтов, подлежащих капитальному ремонту. Общий объем финансирования программы — 484,1 млн. рублей. В том числе за счет средств Федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 413,6 млн. рублей.

На потребительском рынке Уфы положение стабильное. За I полугодие текущего года оборот розничной торговли в целом по городу составил 118 миллиардов рублей. Это почти на 12% выше, чем за аналогичный период прошлого года.