Дмитрий Медведев так и не увидел Сахару


  Дмитрий Медведев так и не увидел Сахару

Президент доволен своим визитом в Алжир, но жалеет, что он был таким краткосрочным.

Президент России Дмитрий Медведев в среду посетил с официальным визитом Алжир. Менее чем за сутки глава государства успел провести полноценные переговоры и заключить шесть межправительственных соглашений. Однако сам Медведев пожалел, что провел в стране так мало времени и увидел красоты Алжира только из окна автомобиля.

— Жаль, что визит короткий, но от этого не менее насыщенный, — все-таки нашел плюсы Медведев. — Мне не удалось сегодня посмотреть Сахару, хотя то было бы очень интересно. Но пребывание еще продолжается, надеюсь, смогу еще что-нибудь увидеть, хотя бы из окна автомобиля.

Несмотря на недостаток экскурсионной программы, Медведев остался очень доволен деловой частью саммита. Президенты договорились помимо шести подписанных соглашений еще о нескольких контрактах, которые предстоит подписать в будущем — в сфере промышленной кооперации и инвестиций.

Пока Медведев и Бутефлика обсуждали ситуацию на Ближнем востоке, члены делегации время даром не теряли. Глава Газпрома Алексей Миллер, например, успел обсудить перспективу покупки алжирских активов BP. Однако пока до заключения сделки еще далеко. Зато пересматривать условия контракта с Белоруссией, несмотря на политические разногласия между Москвой и Минском, Газпром не собирается.

— На сегодня вопрос пересмотра контракта не является предметом переговоров, не затрагивается ни Газпромом, ни белорусскими коллегами. Есть действующий контракт, который обе стороны выполняют, — заявил Миллер, добавив, что пока белорусы платят в срок, хотя и предупреждали о возможных проблемах.