Молдавия разработала план по контролю качества поставляемой в Россию продукции

В Молдавии разработан план по активизации действий по обеспечению безопасности и качества растительной и алкогольной продукции, предназначенной для экспорта в Россию. Об этом сообщили 6 октября в пресс-службе Министерства экономики Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

Как отмечается, разработкой соответствующего плана действий занималась межминистерская рабочая группа во главе с заместителем министра экономики Октавианом Калмыком . Рабочая группа была создана Министерством экономики по итогам договоренностей с российской стороной, достигнутых в ходе переговоров в Москве в сентябре текущего года.

План содержит действия по разработке и улучшению законодательно-нормативной базы в отрасли, разработке конкретных процедур сертификации экспортируемых партий товара, исходя из требований и норм безопасности рынков сбыта. Кроме того, особое внимание уделено процедуре назначения органов сертификации данных продуктов и профессиональным и техническим мощностям испытательных лабораторий, аккредитованных в этой области. В качестве незамедлительной меры отмечена необходимость усиления контроля качества экспортируемой продукции.

Данный план действий был передан для ознакомления российской стороне и правительственным структурам Молдавии, ответственным за внедрение и ежемесячное информирование о достигнутых в этой области успехах. Одновременно рабочая группа будет постоянно контролировать выполнение принятого плана действий и по необходимости организовывать двусторонние консультации с российскими специалистами.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , в последние месяцы Роспотребнадзор и Россельхознадзор ввели ряд ограничительных мер на экспорт винодельческой и плодовоовощной продукции из Молдавии, заявив, что в них обнаружены вредные для здоровья вещества.