При строительстве АЭС возможно соблюсти баланс интересов подрядчиков и заказчиков: Олег Лебедев

«Комментируя заявления подрядных организаций относительно того, что изменения в технологии строительства градирни №2 по сравнению с уже возведенной градирней №1 на площадке ЛАЭС -2 якобы повлекут за собой как срыв сроков строительства, так и затронут вопросы безопасности, хочу отметить следующее, — заявил директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом » Дирекция строящейся Ленинградской АЭС -2 Олег Лебедев . — Новое проектное решение (использование в основании градирни №2 фундаментной плиты вместо свай) позволит сократить расходы на возведение основания более чем в три раза. И при этом ни срыва сроков, ни занижения требований безопасности не произойдет».

«Оптимизация тех или иных проектных решений — это постоянный процесс. Строительство атомных станций в России осуществляется предприятиями Росатома на государственные деньги. Учитывая масштабы затрат на строительство, предприятия Росатома просто не могут позволить ни себе, ни подрядчикам неэффективно расходовать средства — речь идет об ответственности не только перед собственным бизнесом, но и перед государством, — напомнил Лебедев. — Поэтому в госкорпорации » Росатом » очень жестко следят за выполнением этого требования — точно так же, как и за соблюдением требований качества и сроков строительства».

«Желание подрядчиков реализовывать «дорогие» проекты понятно. Чем дороже проект — тем больше прибыль. Но в нашем случае компании-подрядчики не могут рассчитывать на сверхприбыли, — отметил он. — Конечно, в условиях рыночной экономики коммерческие предприятия заинтересованы в том, чтобы как можно больше заработать. А государственные структуры заинтересованы в том, чтобы как можно меньше тратить средств налогоплательщиков. Я думаю, в случае строительства АЭС баланс интересов можно соблюсти благодаря тому, что атомная отрасль может предложить большие объемы заказов и протяженное по срокам сотрудничество. И желающих сотрудничать с атомной отраслью на таких условиях достаточно много».