Почему сопредседатели МГ ОБСЕ едут в Степанакерт через Армению? — газета

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. Иллюстрация: vesti.az Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. Иллюстрация: vesti.az

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье заявил, что на этот раз в Нагорный Карабах они прибудут через Армению. Комментируя это заявление, газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет:

«Не следует спешить и расценивать это как жест доброй воли по отношению к армянской стороне. На деле все гораздо проще. Вопрос в том, что сопредседатели МГ ОБСЕ едут в Карабах, чтобы оттуда уже отправится на освобожденные территории. Если бы они прибыли в Карабах со стороны Азербайджана (к примеру, через Мартакерт), то вынуждены были бы пройти также через оккупированные и разоренные азербайджанцами армянские села.

То есть, они избрали тот единственный маршрут, по которому они пройдутся исключительно по разоренным азербайджанским поселениям. Причем, эта их «уловка» понятна всем. Другое дело, что армянской стороне противопоставить этому нечего.

Хотя, маршрут оценочной миссии должен быть уточнен в Степанакерте. Если, конечно, он уже не уточнен».