Президент Словакии гостит на Украине: подписаны несколько двусторонних документов

В Киеве сегодня, 6 октября, состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и президента Словацкой республики Ивана Гашпаровича , а также украинско-словацкие переговоры под руководством глав государств, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости .

В начале переговоров президент Украины приветствовал президента Словакии и всю словацкую делегацию на Украине. «Украина высоко ценит вашу настроенность на дальнейшее развитие и активизацию наших двусторонних отношений», — сказал Виктор Янукович. Глава государства отметил, что во время встречи услышал от своего словацкого коллеги «подтверждение общего стремления и в дальнейшем укреплять отношения и всесторонне углублять двустороннее сотрудничество».

Президент Словакии, в свою очередь, подчеркнул, что был рад получить от своего украинского коллеги приглашение посетить Украину. «Близкой является наша генетика, наши общие славянские корни. Украинский и словацкий языки очень близки, культуры также стоят рядом — это все и определяет сотрудничество наших стран», — сказал Гашпарович, говоря о традиционно дружеских взаимоотношениях между Украиной и Словакией. Он подчеркнул, что Словакия внимательно следит за событиями на Украине и радуется ее успехам: «Если у Украины есть успехи, нас это очень тешит. Думаю, Вы придерживаетесь такой же мысли». Президент Словакии убежден, что сегодня существует значительный потенциал для расширения контактов между нашими странами, ведения диалога и развития сотрудничества.

После переговоров в присутствии Януковича и Гашпаровича состоялась церемония подписания украинско-словацких двусторонних документов. Были подписаны: соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Словацкой республики об отмене консульских сборов; протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Украины и Словакии о воздушном сообщении.