За нынешний год индекс Таллинской фондовой биржи вырос наполовину

Индекс деловой активности Таллинской биржи NASDAQ OMX поднялся в третьем квартале нынешнего года до 603 пунктов, прибавив по сравнению с началом года 49,1%. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 6 октября, сообщили на Таллинской фондовой бирже NASDAQ OMX. Отмечается, что рыночная стоимость представленных на Таллинской бирже предприятий выросла за квартал на 9,8 % до 1,45 миллиарда евро.

13 предприятий из 15, присутствующих на бирже, увеличили свою стоимость, в том числе пять предприятий — более чем на 25%. Наибольший рост продемонстрировали бумаги предприятий Silvano Fashion Group (71,3%) и Ekspress Grupp (69,0%).

Справка ИА REGNUM Новости :

NASDAQ OMX Tallinn — ведущее предприятие рынка ценных бумаг Эстонии, которое осуществляет управление средой, необходимой для торговли ценными бумагами, ведёт расчёты по сделкам с ценными бумагами, котировку предприятий, а также является держателем центрального регистра ценных бумаг и регистра накопительной пенсии в Эстонии. NASDAQ OMX Tallinn входит с 12 марта нынешнего года в крупнейший в мире биржевой концерн NASDAQ OMX Group, Inc. В основном списке Таллинской фондовой биржи котируются акции 15 предприятий.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, основной деловой индекс Эстонии до 2010 года OMX Tallinn упал за 2008 год на 63%, снизившись до 275 пунктов. Крупнейшее в Прибалтике предприятие в сфере недвижимости Arco Vara заявило 13 марта 2009 года о рекордных в истории Таллинской фондовой биржи убытках — порядка 1,2 млрд крон (77 млн евро). В период 2007-2009 годов биржу покинули такие крупные предприятия, как пивной концерн Saku Olletehas, государственный портовый концерн Tallinna Sadam и финансовое кредитное учреждение BIGBANK, а также коммуникационный концерн Starman . Во втором квартале 2009 года на бирже былa зафиксирована стабилизация падения фондового индекса.