Соратники Ющенко начали сбор подписей против законопроекта о языках

Депутаты от «Нашей Украины — Народной самообороны» сегодня, 6 октября, начали в парламенте сбор подписей против законопроекта «О языках на Украине», сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

В частности, народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий заявил журналистам: «Сегодня поставить свою подпись под публичным обязательством не голосовать за данный законопроект будет предложено всем депутатам от НУ-НС. Мы понимаем, что для того, чтобы навести порядок в парламенте, нужно начинать с себя». Также депутат отметил, что его фракция рассчитывает и на подписи депутатов от БЮТ , а потом поставить подпись под обязательством не голосовать за законопроект будет предложено остальным депутатам украинского парламента, представляющим большинство. Парубий подчеркнул, что его коллеги попробуют убедить большинство вообще не вносить законопроект о языках на голосование. «Мы будем делать все возможное для того, чтобы этот проект даже не был поставлен на голосование в сессионном зале», — резюмировал он.

Ранее глава политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко заявил, что в случае отсутствия положительного для них результата по языковому вопросу, соратники Ющенко готовы пикетировать квартиру каждого депутата нынешнего большинства. Как сообщало ИА REGNUM Новости , 30 сентября члены фракции блока Тимошенко Павел Мовчан и Юрий Гнаткевич заявили, что если Партия регионов не отзовет свой законопроект о языках, депутаты от оппозиции готовы объявить бессрочную голодовку. Гнаткевич также отметил, что у Партии регионов сейчас стремительно падает рейтинг, «потому такими законопроектами правящая партия стремится отвлечь внимание общества от провалов правительства в экономике.

Накануне глава Верховной рады Украины Владимир Литвин призвал народных депутатов «не возбуждать» общество языковым вопросом, поскольку «эта проблема не ко времени». «На сегодняшний день в Верховной раде зарегистрированы 7 проектов закона о языках. Я просил бы, уважаемые коллеги, не нагнетать страсти, поскольку парламент пока что не рассматривает эти документы», — сказал, в частности, Литвин. Он подчеркнул, что законопроекты переданы на экспертизу, и «когда будут результаты экспертизы и наша политическая воля — будем ответственно относиться к этому вопросу».