Убитый в Дагестане боевик был футболистом клуба второй лиги

Боевик, убитый в ходе спецоперации в Махачкале утром 2 октября и официально опознанный как житель города Каспийска Рамихан Зиядов , 1984 года рождения, был игроком основного состава футбольного клуба второй лиги «Дагдизель» (Каспийск). Главный тренер этого клуба Магомедрасул Ахмедов подтвердил эту информацию 6 октября, заявив журналистам, что Зиядов непрерывно играл за основной состав «Дагдизеля» с 2004 по 2010 год.

«Ничем особенным он не отличался. Запомнился своей искренностью и послушностью. За все время, что мы с ним работали, не услышал от него ни одного возражения против воли тренера,» — рассказал о Зиядове тренер.

Напомним, что, по информации МВД Дагестана, Зиядов был блокирован около 08:30 мск 2 октября в Махачкале в доме №57 «в» по проспекту Гамидова (бывший Кирова). На предложение сдаться он открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и был убит ответным огнем.

Дагестанские спортсмены не первый раз оказываются убитыми в ходе спецопераций, направленных против участников бандподполья. Так, по данным правоохранительных органов, вечером 28 августа в Хасавюртовском районе возле села Куруш по сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь из автомашины ВАЗ-21703 «Приора», которую они попытались остановить для проверки документов. В ходе завязавшейся перестрелки три человека, находившиеся в этой машине, были убиты. Одним из них оказался Нариман Сатиев , 1991 года рождения, чемпион мира и Европы по тайскому боксу среди юниоров. По сообщению МВД Дагестана, Сатиев имел кличку «Анжи», возглавлял банду, действующую на территории Хасавюртовского района, и находился в федеральном розыске по нескольким статьям УК РФ, включая статью 105 (убийство).