Политолог: События в Киргизии моделируют внешние силы

«События в Киргизии моделируют внешние силы», — заявил сегодня, 6 октября, на пресс-конференции Штаба общественного контроля киргизский политолог Марс Сариев . Об этом сообщило ИА «24.kg».

По мнению политолога, это стало особенно заметно в последнюю неделю предвыборной гонки, когда партии начали работать по принципу «все средства хороши». Так, отметил Сариев, в стране началась война компроматов.

«Исследование показывает, что уже подключились внешние игроки. К примеру можно привести недавний ролик на российском телеканале НТВ против одной из партий, ряд листовок и материалов в газетах», — сообщил Сариев.

Вместе с тем киргизский политолог отметил, что далеко не все киргизстанцы могут отличить компромат от достоверной информации, поэтому используемые «черные» методы имеют хорошую силу.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , 30 сентября Совет правозащитников Киргизии обратился с открытым заявлением к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву . В частности, в заявлении было сказано: «Мы призываем политическое руководство Российской Федерации уважать волеизъявление многонационального народа Киргизстана и воздержаться от зловещих и угрожающих прогнозов. Мы осуждаем всех киргизских политиков, проявляющих неуважение к воле народа Киргизстана и поддакивающих в угоду руководителям другого государства».