Следствие по делу о незаконной охоте на Алтае продлено


  Следствие по делу о незаконной охоте на Алтае продлено

Срок следствия по делу о незаконной охоте на архаров в Республике Алтай продлен до 5 января 2011 года, так как обвиняемые и их защитники продолжают знакомиться с материалами уголовного дела, говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета от 5 октября 2010 года.

Напомним, 9 января 2009 года на Алтае разбился вертолет Ми-171, на борту которого находились 11 человек. Семь из них, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и замначальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин, погибли в результате катастрофы.

Вскоре после крушения в интернете появились фото с места аварии — рядом с Ми-171 лежали трупы занесенных в Красную книгу архаров. СКП РФ возбудил дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, объединенное затем в одно производство с уголовным делом о незаконной охоте.

22 июня 2010 года следственный комитет сообщил о привлечении в качестве обвиняемых по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота) троих из четырех выживших пассажиров Ми-171 — бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, гендиректора московской компании «Инеко» Бориса Белинского и заместителя директора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова.

Расследование дела в отношении Банных, Белинского и Капранова завершилось 31 августа. Следствие установило, что обвиняемые охотились на краснокнижных архаров, хотя ранее Банных рассказывал журналистам, что следствием «установлено, что я не охотился… что не было оружия».

«Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета срок расследования уголовного дела по факту незаконной охоты в начале января 2009 года на краснокнижных животных продлен до 5 января 2011 года. Обвиняемые и их защитники продолжают знакомиться с материалами уголовного дела», — говорится в сообщении следственного комитета.

Добавим, что согласно ч. 2 ст. 258 УК РФ незаконная охота «наказывается штрафом в размере от 100000 до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового».