В Мурманской области выявлено 6000 нарушений трудового законодательства

Прокуратурой Мурманской области обобщена практика проведения встреч с трудовыми коллективами, на предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате, а также допустивших нарушения трудового законодательства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, всего в Мурманской области выявлено более 6000 нарушений трудового законодательства (в том числе более 5500 нарушений в сфере оплаты труда), принесено 132 протеста на незаконные правовые акты, внесено 148 представлений, по которым 137 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 97 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокуроров за нарушения трудового законодательства к административной ответственности привлечено 137 лиц, в том числе за несвоевременную выплату заработной платы 119 лиц и 4 лица дисквалифицировано.

Прокурорами проведено более 70 рабочих встреч с трудовыми коллективами на предприятиях, допустивших нарушения трудового законодательства. Так, прокуратурой Ленинского округа Мурманска обеспечен выход во все трудовые коллективы, где работодателями были допущены факты невыплаты заработной платы: ОАО «Мурманский судоремонтный завод морского флота», ОАО «Трест Мурманскморстрой», ОАО «Теплосервис».

Прокуратурой Октябрьского округа Мурманска выявлено более 600 нарушений трудового законодательства, в том числе 543 нарушения выявлено в сфере оплаты труда, а также на протяжении анализируемого периода времени постоянно имеет место быть задолженность по заработной плате на предприятиях поднадзорных прокуратуре.

Прокурорами Печенгского, Ловозерского районов и Оленегорска проводились встречи с трудовыми коллективами по вопросам соблюдения законодательства в сфере охраны труда, законодательства о занятости и другим вопросам трудового законодательства.