Конъюнктурные интересы не должны вбить клин в союз России и Белоруссии — проект заявления Госдумы

Конъюнктурные политические интересы, которые начали брать верх в ходе начавшейся в Белоруссии предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между Россией и Белоруссией или вбить клин в тесный союз двух братских народов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости , это отмечается в проекте заявления Государственной думы РФ , которое палата обсудит 6 октября. Депутаты Госдумы выражают обеспокоенность ситуацией, которая складывается в последнее время в российско-белорусских отношениях. «Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления», отмечают парламентарии.

Российские парламентарии поддерживают позицию, высказанную по этому поводу президентом России, и считают недопустимым использовать в качестве разменной монеты весь тот позитив, который десятилетиями создавался совместным трудом россиян и белорусов.

Российские законодатели обращают внимание на то, что перед Россией и Белоруссией стоят стратегические задачи и это «накладывает на государства особую ответственность, прежде всего за эффективность и развитие интеграционных процессов в рамках СНГ , ОДКБ , ЕврАзЭС , Таможенного союза «. «Россия была и остается твердым сторонником союзного строительства. Этому нет разумной альтернативы», говорится в проекте заявления.